Своячок
Форма входа
Регламент.

1. Организация турнира.

Организаторы турнира: Белый Лотос, Михал Михалыч.  На  игре не обязательное присутствие судьи или наблюдателя. Если все-таки наблюдатель есть, он, как и игроки, обязан четко знать правила турнира. При спорной ситуации между игроками в матче с наблюдателем игра останавливается, фиксируется текущий счет. Решение по игре принимает организатор турнира. Судьи имеют право принять решение по своему усмотрению, но только с нейтральной стороны, не отдавая личного предпочтения кому-либо из игроку независимо от личных с ним отношений.Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в регламент турнира, не допустить к участию в турнире или исключить из турнира любого участника без объяснения причин (касается самых "яростных" игроков). Регламент турнира может меняться во время турнира, но новые поправки действуют со следующего турнира, а текущий турнир проводится до конца по тем правилам,которые были установлены до начала этого турнира. Об важных изменениях в турнире организаторы сообщают игрокам между турнирами.

2. Формат турнира.

Турнир проводится по олимпийской системе (на выбывание.)  В турнире принимают участие 16,24,32 или 48 игроков.
- Матчи при 16-ти и 32-х игроках: игры до 5-ти побед, финал до 6-и побед. Матч за третье место - до 5-и побед.
- Матчи при 24-х и 48-ми игроках:
игры до 5-ти побед, финал круговой до 6-и побед. Играется с каждым соперником. Если у финалистов равное число побед, считается количество выигранных партий в финале. При одинаковом количестве - переигровка до 3 побед.

3. Участие в турнире.

Участники турнира обязаны ознакомиться с регламентом.  Игрок, подавший заявку на участие в турнире, выражает согласие с регламентом и обязуется выполнять все его предписания. Несоблюдение какого-либо из пунктов регламента или неспортивное поведение влечет к последующей дисквалификации. Если игрок был дисквалифицирован по какому-либо пункту регламента, то все его игры аннулируются. Все предупреждения о каких-либо нарушениях игроков являются накопительными. Все свои вопросы и предложения можно задать и высказать на форуме в разделе  «Вопросы и предложения.»  Игрок имеет право отказаться от участия в турнире без объяснения причин.

4. Регистрация на турнир.

Для участия в турнире игроки регистрируются на форуме сайта http://russbill.3dn.ru в разделе «Регистрация на турнир.» Там же указываем свой агент или скайп для связи.  Ники указываем с точностью до каждого  значка, пробела, буквы, цифры (в том числе и при использовании разной раскладки.) Запрещается менять псевдоним игрового аккаунта во время турнира. При неявке на первый круг турнира без предварительного предупреждения объявляется ТП и ставится замена. При неявке на второй и далее круг решение принимают организаторы турнира. Предупредить о вдруг возникших обстоятельствах и неявке по уважительной причине можно на форуме в разделе «Договоренности на игры.»

5. Сроки проведения.

- 1/16 - 7 дней, то есть до 7-го числа включительно.
  - 1/8 - 5 дней, то есть до 12-го числа включительно.
  - 1/4 - 3 дня, то есть до 15-го числа включительно.
  - 1/2 - 3 дня, то есть до 18-го числа включительно.
  - Финал  - 3 дня, то есть до 21-го числа включительно.
  Игроки, не явившиеся в указанный срок и не совершившие игру, считаются дисквалифицированными.
Если организатор турнира решил изменить рамки на данный турнир, он сообщает об этом игрокам.

6. Жеребьевка.

Проводится по рейтингу игроков. Рейтинг начисляется за участие в предыдущих турнирах по накопительной системе:
   за вылет в первом раунде-30 очков, во втором-60 и т.д., каждое следующее место повыше +30 очков, от предыдущего. Тем, кто получил проигрыш технически, никаких очков не получают! Кроме того, организаторы беру на заметку таких игроков,чтобы в будущем определить "игросрособность" в турнирах. В нечетные месяцах , игроки имеющие одинаковое количество рейтинговых очей, выставляются сначала по алфавиту в кириллице,потом латынь, естественно,четные,-наоборот

7. Правила игры.
   7.1. Договоренности.

Игроки обговаривают между собой дату и время проведения игры. По желанию записывают свое решение на форуме в разделе «Договоренности на игры» и уведомляют судей. При невозможности игроков договориться, решение о дате и времени игры принимают организаторы турнира. Неявка на игру, назначенную организаторами, означает ТП (или замена).
   7.2. Установки игры.
  Время  на партию - 10 минут. Минимальная ставка на партию - 100 игровых очков. (Возможно увеличение по взаимной договоренности.) Форма курсора в игре - "кружок"  или "любой" по взаимной договоренности.
   7.3. Общение в игре.
  Приветствие игроков, объявление начала матча, счет игры, пояснения и остановки в игре пишутся в общем чате. Если во время турнира участники отключают общий чат, об этом нужно уведомить судью турнира для получения сообщений в личный чат. По команде судьи: "Стоп!" игра приостанавливается. Судья поясняет причину остановки и дальнейшие действия игроков.  После окончания партии судья пишет  в общий чат текущий счет игры.

7.4. Разбой.
  Разбой поочередный. Право первого разбоя - по обоюдной договоренности между игроками или по итогам игры "Камень-ножницы...". Разбой только от дальнего углового шара. При ошибке право разбоя передается сопернику, игра продолжается. При любом другом способе разбоя объявляется поражение в партии. При повторном нарушении - дисквалификация.
   7.5. Отыгрыши.
  Отыгрыш считается правильным в следующих случаях:

- Шар или шары после соударения должны задеть два борта.

- Шар или шары после соударения должны задеть борт и затем перекатиться через центральную линию ( полностью).
  При несоблюдении правил отыгрыша решение о выставе шара или продолжении игры принимает соперник по своему усмотрению. Все спорные ситуации по отыгрышу решает судья игры.
7.6. Фолы.
  За нарушение правил отыгрыша, передачи хода или забитие шара без соприкосновения с другим шаром объявляется фол - выстав шара. По команде судьи игра приостанавливается, дальнейшие действия игроков пишуться в общем чате или личным сообщением. Запрещены "читерские" удары, например, 5 с пирамиды в центр-низ и т.п. При таком ударе - проигрыш партии. Решение принимает судья игры.
  Если нарушены правила отыгрыша, решение о выставе шара или продолжении игры принимает соперник по своему усмотрению.
- Если на момент нарушения у игрока есть забитые шары, то соперник передает ему право хода для выстава. После выстава игра продолжается.
- Если на момент нарушения у игрока нет забитых шаров, то штраф взимается после первого забитого им шара. Его соперник, после выстава, возвращает ему право хода.

- При достижении результата "минус 2 шара" - игроку ставится проигрыш партии.
  Выстав шара при фоле производится ударом без соприкосновения шаров с минимальной силой, существенно не меняя ситуацию на столе. Запрещается для выстава брать для удара шары, стоящие близко к лузе при наличии других вариантов.
  Передача хода осуществляется с минимальным изменением положения шаров на столе (пример: очень тихий удар по пирамиде или легкое касание о другой шар.) Запрещается для передачи хода брать для удара или отыгрываться в шары, стоящие близко к лузе при наличии других вариантов. При передаче хода фола не будет.
  Судья турнира, по своему усмотрению, вправе назначить фол или предупреждение за неправильный выстав или неправильную передачу хода.
  При невыставлении шара сфолившим игроком после передачи хода - проигрыш партии.
  Если игрок не передал ход, когда того требуют правила - предупреждение. Если игрок продолжает матч не передавая ход - проигрыш партии.
  Если игрок в одной партии совершает 2 фола по выставу шара, передаче хода или повторно забивает шар без соприкосновения с другими шарами - проигрыш партии. Три раза за игру - ТП.

7.7. Вылеты во время игры.
 В случае вылета игрока в партии при своем ходе и положительном счете - переигровка партии со счета 0:0, при равном или отрицательном счете - проигрыш партии. При повторном вылете с любым счетом на протяжении всей игры - проигрыш партииЕсли после вылета игрок не появился на сайте Livegames.ru в течение 30 минут, игра переносится на срок до одних суток. Приоритет назначения времени игры у соперника. Если судья вылетел, игра останавливается. Продолжается игра с появлением судьи со счетом, на котором  прервалась.
   7.8. Перерывы, перенос и окончание игры.
 Матч, недоигранный до конца по взаимной договоренности, записывается на форуме в разделе: "Результаты игр." Игроки за столом назначают предварительное время доигровки. Решения о матчах, которые так и не были доигранны, принимают организаторы турнира. Также, по договоренности между собой, игроки могут сделать перерыв в матче между партиями до 5 минут.  По окончанию игры победитель записывает итоговый результат на форуме в разделе: "Результаты игр."